Projektliste

PROJEKTLISTE

Lippstadt  2019
Neubau Stadtverwaltung mit umliegender Quartiersentwicklung 7,3 ha, mit Heimspiel Architekten und Planergruppe Oberhausen, 1. Preis

Grüner Loop, Greven  2019
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb

Limburg  2019
Städtebaulicher und freiräumlicher Realisierungswettbewerb, mit häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur und Mathias Uhl, 1. Preis

Domhof Vreden  2017-2019
Neugestaltung des Domhofes als flexibler und multifunktional nutzbarer Platz mit ca. 7000 qm

XS · Neue Ferienhäuser Modellhaft Bauen  2018
Ideenwettbewerb für die IBA-Thüringen, Anerkennung mit Tom Kühne

Oxford-Kaserne, Münster  2014-2018
Konversion der Oxford Kaserne in Münster mit ca. 27 ha in ein gemischtes und nachhaltiges Wohngebiet, Mehrfachbeauftragung, 1. Preis, Qualifizierung zur Bauleitplanung mit Francis Kéré und bbz landschaftsarchitekten

Wasserstadt Oberhavel  Berlin-Spandau  2018
Autofreies Wohnen und Wohnfolgenutzungen, Konversionsfläche 10 ha
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, engere Wahl, mit Ludloff Ludloff Architekten und Herrburg Landschaftsarchitekten, EIBS GmbH

Guxhagen  2018
Weiterentwicklung der Gedenkstätte Kloster Breitenau als Wohnort, ca. 8 ha, Ideenwettbewerb Masterplanung

Barbara-Gerretz-Schule  Meerbusch-Osterath  2016
Konversion eines ehemaligen Schulareals in ein Wohngebiet
Wettbewerb, 1. Preis, Masterplan für die Bauleitplanung mit bbz landschaftsarchitekten

Gestaltungshandbuch Oxford-Kaserne  2017
Gestaltungsleitfaden zur Qualitätssicherung und zur Unterstützung der Ausschreibung und Vergabe, Direktauftrag mit bbz landschaftsarchitekten

Die Stadt des ‚UND‘  Vreden  2017
Städtebauliches Qualifizierungsverfahren für die südöstliche Innenstadt Vreden (NRW), Mehrfachbeauftragung ein 1. Preis

Weißes Haus  2016-2017
Renovierung und Umbau eines 100 Jahre alten schwedischen Holzhauses auf der Insel Hönö, Schweden, Direktauftrag, Entwurfs- und Genehmigungsplanung und Bauleitung

Basar Berlin – die neue Gründerstadt  2016
Entwicklung einer flexible Wohn- und Arbeitsstruktur für Flüchtende, Einkommensschwache, Kreative und engagierte Bürger – eine Ankunftsstadt in der Stadt, Ideenwettbewerb „Stadt im Wandel – Stadt der Ideen“, 2. Preis mit Roswag Architekten

Entwicklung Hintere Insel, Lindau  2016
Städtebauliche Entwicklung im Rahmen der Gartenschau: Wohnen und Wohnfolgenutzungen, ca. 8 ha, Realisierungswettbewerb, Anerkennung mit bbz landschaftsarchitekten

Buttermarkt und Hafen  2016
Städtebauliche und freiräumliche Entwicklung entlang der Krückenau, Elmshorn, Realisierungswettbewerb, 2. Preis mit bbz landschaftsarchitekten

Haus Caputh  2014-2017
Neubau eines Privathauses, Direktauftrag, Entwurfs- und Genehmigungsplanung LPH 01-04, Leitdetails

Gera-Aue  2014
Freiräumliche und städtebauliche Entwicklung des Grünraums im Rahmen der Buga 2021, Freiraumplanerischer Wettbewerb, 2. Preis mit bbz landschaftsarchitekten

Taylor Barracks, Mannheim  2013
Konversion einer der größten ehemaligen US-Kasernen mit ca. 45 ha in ein Gewerbe- und Technologiegebiet Städtebaulicher, freiraumplanerischer Wettbewerb 1. Preis mit Francis Kéré und Man Made Land

Darrplatz und Melanchthonplatz, Apolda  2012
Platzgestaltung und Stadtreparatur, Freiraumplanerischer, städtebaulicher Wettbewerb, 3. Preis mit bbz landschaftsarchitekten und M+O

Hamburger Deckel  2012
Freiraumplanerischer, städtebaulicher Wettbewerb, 2. Runde mit Gesa Königstein, Artgineering, Thomas Kubeneck

Hauptmarkt Nürnberg  2012
Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt, Ostseite Augustinerhof
Wettbewerb, Anerkennung mit bbz landschaftsarchitekten und Ernst Scharf a42

Parklandschaft Berlin Tempelhof  2010
Leitbild für die Nachnutzung des Flugfeldes Tempelhof und Regelwerk prozessualer Strategien, Städtebaulich freiraumplanerischer Wettbewerb, 2. Runde mit Hager Partner AG

Bahnhofsareal, Freiberg am Neckar  2009
Städtebauliches Leitbild für 18 ha mit 19.500 m2 BGF und Gestaltung des Bahnhofsplatzes, Mehrfachbeauftragung, 1. Preis mit Kubeneck Architekten

Südkreuz, Berlin  2007
Typologische Kollision am Bahnhof Berlin-Südkreuz, Wettbewerb Europan mit _scapes Jorg Sieweke

Grünzug, Neu-Altona  2007
Offener Ideenwettbewerb, 4. Preis mit _scapes Jorg Sieweke

Xeritown, Dubai (V.A.E.)  2006 / 2008
Masterplan nachhaltige und aride Stadt für etwa 7000 Einwohner auf einer Fläche von 59 ha in Dubailand
• Holcim Award for Sustainable Construction 2008 (acknowledgement prize)
• Cityscape Architectural Award 2008 (highly recommended)
Entwurfsteam: SMAQ – architecture urbanism research: Sabine Müller, Andreas Quednau mit Joachim Schultz-Granberg, Team: Therese Granberg, Ludovica Rogers, Felipe Flores, Kathrin Löer, u.a.
Partner: X-Architects (Dubai), Johannes Grothaus Landscape Architects (Potsdam/Dubai), Reflexion (Zürich) Licht, Buro Happold (London) Infrastruktur und Nachhaltigkeit

Goldene Brache, Berlin  2006
Temporäre Gestaltung des Berliner Schloßareals, Wettbewerb, Ankauf,mit _scapes Jorg Sieweke und Jan Schombara

Besucherzentrum am Herkules, Kassel  2005
Realisierungswettbewerb, Ankauf mit Jan Schombara, Christoph Stolzenberg und HL Landschaft

Der Turm, Potsdam  2000-2001
Begehbares Kunstwerk für die Bundesgartenschau in Potsdam 2001
Direktauftrag der Künstlerin Annette Wehrmann mit Claus Greil und Christoph Stolzenberg